PUMPホーム > PUMP2 川崎店  > ビギナースクール

PUMP2 川崎店

川崎市多摩区中野島2-9-30
044-930-6081

  • ロープクライミング
  • ボルダリング

スクール案内

ビギナースクール

有料・予約必要

これからクライミングを始めようと考えていた方にはコレ!!
パンプでは、クライミングの経験の全くない方、多少経験はあるが
基礎から勉強したい方を対象とした、ビギナースクールを開校しています。
過去1,000名以上が受講され、多くの方がクライミングを楽しむに至っている、伝統あるスクールです。
基礎知識、道具、安全確保、クライミングの楽しみ方等を、オリジナルテキストに沿って親切に指導します。
安全面には特に配慮しておりますので、誰でも安心して参加いただける内容です。
スクールでは1日2時間の講習を3日間行います。1クラスあたりの定員は6名です。

このような方にオススメです。
  • クライミングの経験の全くない方
  • 多少経験はあるが基礎から勉強したい方

コース内容
1日目:クライミングの基礎知識・トップロープクライミング
2日目:リードクライミングの登り方
3日目:リードクライミングのビレイの方法
特典
1. スクール日初日から数えて15日間はパンプ2号店がいつでも無料で利用できます。
2. スクール期間中はSHOPにある商品が5%OFFで購入ができます。
3. スクール期間中はクライミング道具のレンタルが無料で利用できます。

開催日
  • 平日 水曜日
  • 休日 土曜日、日曜日
講師紹介  以下の講師が担当いたします(講師は変更となる場合があります)
津田将希・樋口純裕・中島雅志

クライミングの楽しさ、基礎的な事を確実にポイントで教えます。
分からないところがあればお気軽に質問してください。親切に丁寧に対応いたします。

内 容 1日、2時間の3日間で1コース
定 員 6名
料 金 ¥18,000-
¥16,000- (ペアお申し込み)
※ペアは2名以上でお申し込みの場合の、1名あたりの料金です。
特 典 スクール期間中の15日間はパンプを無料で利用できます。
また初回登録時にお申し込みされた場合、登録料金が無料になります。



お申し込みフォーム
会員番号:
申込者氏名:
ふりがな:
血液型:
性別:
郵便番号: 半角でお願いします
住所:
連絡先TEL: 半角でお願いします
緊急連絡先: 緊急連絡用TEL:
緊急連絡先の方のご氏名:
E-Mail:
お申込人数:
参加希望
クラス:

ビギナー7【3/15,3/22,3/29 毎週水曜日19:30-21:30 】空き状況:◎ビギナー8【3/19,3/26,4/2 毎週日曜日18:00-22:00 】空き状況:◎ビギナー9【4/5,4/12,4/19 毎週水曜日19:30-21:30 】空き状況:◎ビギナー10【4/9,4/16,4/23 毎週日曜日18:00-20:00 】空き状況:◎ビギナー11【5/10,5/17,5/24 毎週水曜日19:30-21:30 】空き状況:◎ビギナー12【5/14,5/21,5/28 毎週日曜日18:00-20:00 】空き状況:◎ビギナー13【5/31,6/7,6/14 毎週水曜日19:30-21:30 】空き状況:◎ビギナー14【6/4,6/11,6/18 毎週日曜日18:00-20:00 】空き状況:◎ビギナー15【6/21,6/28,7/5 毎週水曜日19:30-21:30 】空き状況:◎

その他: ご質問などあればご記入下さい
記入内容に間違いがないことをご確認の上、送信ボタンを押して下さい。

GW特別企画『2017年最速ビギナースクール』 参加申込みフォーム

4/29~5/7
GW特別企画とさせていただきまして。
最速ビギナースクールを開講いたします。
4/29(土)&4/30(日)トップロープビレイ講習会
5/3(水)~5/7(日)リードクライミングスクール

【トップロープビレイ講習会】
1時間30分でトップロープでのビレイ技術を習得できます。

講習日時:4/29(土)&4/30(日)
①15:00~16:30
②17:00~18:30
計4回の講習を行います。

料金:通常『トップロープスクール』 ¥2,160(税込) → 特別イベント料金として ¥1,080(税込)

このような方にオススメです。
  • トップロープクライミングを体験したことはあるが、自分たちでいつでも登りたい。
  • 子供がロープクライミングが大好きというお父さん、お母さん。
  • ロープクライミングはやったことがないけど、興味はある。

【リードクライミングスクール】
講習時間は長いですが、通常2日で行うスクールを4時間で習得できます。
この講習でリードクライミングの登攀方法&ビレー技術を習得できます。

講習日時: 5/3(水)~5/7(日)毎日16:00~20:00

料金:通常『ビギナースクール』 ¥19,440(税込) → 特別イベント料金として ¥12,960(税込)
                             → ペアでのお申込み ¥10,800(税込)

対象者
  • ①4/29(土)&4/30(日)のトップロープビレイ講習会を受講した方
  • ②トップロープビレイができる方、なお且つボルダリングで7級を登れる方

※上記の①か②の方を対象といたします。

お問い合わせ  044-930-6081  担当:津田

 

ご予約は下記フォームを入力ください。
※全ての項目に入力しないと送信できませんのでご注意ください。
※送信後、 【あなたのメッセージは送信されました。ありがとうございました。】という表示を確認してください。
確認できない場合は、送信できていませんのでご注意ください。

お申し込みフォーム
会員番号:
申込者氏名:
ふりがな:
血液型:
性別:
郵便番号: 半角でお願いします
住所:
連絡先TEL: 半角でお願いします
緊急連絡先: 緊急連絡用TEL:
緊急連絡先の方のご氏名:
E-Mail:
お申込人数:
参加希望
クラス:

4/29(土) 15:00~ トップロープビレイ講習4/29(土) 17:00~ トップロープビレイ講習4/30(日) 15:00~ トップロープビレイ講習4/30(日) 17:00~ トップロープビレイ講習5/3(水) 16:00~ 最速ビギナー5/4(木) 16:00~ 最速ビギナー5/5(金) 16:00~ 最速ビギナー5/6(土) 16:00~ 最速ビギナー5/7(日) 16:00~ 最速ビギナー

その他: ご質問などあればご記入下さい
記入内容に間違いがないことをご確認の上、送信ボタンを押して下さい。